Полковая конструкция | Акватерм г. Красноярск
  • Красноярск: Северное шоссе, 17д ст21, Пн-Пт 9:00–18:00. Сб 9:00–15:00
  • Красноярск: Калинина 82, стр. 15, Пн-Сб 9:00–19:00
  • Абакан: Итыгина 10а, пав. 11-4, Пн-Вс 9:00–19:00

Полковая конструкция

В вашей сауне уже готова обшивка стен и настелен пол, а значит, пора переходить к устройству полковой конструкции.

Полковая конструкция – это основной объект внимания и главное украшение любой парилки, это то, что делает парилку красивой, оригинальной и функциональной. Когда Вы еще задумывали проект своей сауны, первое, что Вы рисовали в своем воображении – это именно полковую конструкцию. Полковые конструкции в стандартных парилках обычно бывают одно или двух-ярусные. Критерием выбора между такими конструкциями должна служить оптимальная температура, которая комфортна Вам и членам Вашей семьи, когда вы паритесь. Обычно температурные слои в сауне распределяются следующим образом – на полу температура около 40 градусов, на уровне 1 метра от пола – 60-70 градусов, температура под потолком – на уровне 2-2.2 метра – около 100 градусов. Соответственно, если Вы любитель пара погорячее – Вам необходимо пробираться ближе к потолку, а значит строить двух-уровневую конструкцию, а если Вы собираетесь париться вместе с маленькими детьми, или в Вашей семье есть люди, которым не стоит перенапрягать сердце – для них стоит организовать полог одноуровневый. Обычно, стандартное помещение сауны позволяет сделать и двухуровневые и одноуровневые, а при желании можно и разно- уровневые конструкции. Когда Вы делали каркас для обшивки, Вы уже сделали закладные на высоте примыкания полков к стене, а вот как правильно выбирать эту высоту, а так же ширину полков мы попробуем разобраться.

Полковые конструкции обычно унифицируются и делаются по стандартным размерам, но раз уж Вы решили делать сауну своими руками – сделайте полки максимально комфортными именно для себя. Первое, что надо определить – высоту первого уровня полковой конструкции. Для этого Вам понадобиться обыкновенный стул, на котором Вам удобно сидеть – первый уровень полковой конструкции предназначен именно для того, что бы на нем сидеть или шагать с него на верхний уровень. Измерьте высоту от пола до верхней плоскости подушки стула – Вы получите комфортную высоту первого уровня полков. Высота второго яруса должна находиться на уровне Ваших лопаток, когда Вы сидите на стуле. Таким нехитрым образом можно определить комфортные для Вас высоты полковой конструкции. Стандартным для мужчины ростом 170-180 см считается высота первого полка – 600 мм, а второго – 400-450 мм. С шириной первого полка так же просто определиться при помощи стула, а вот для того, что бы определить ширину второго полка, Вам скорее всего понадобиться диван. Стандарты здесь то же есть – ширина нижнего полка 500 мм, верхнего – 600 мм, однако Вы можете сделать эти размеры комфортными для себя, хотя при этом необходимо соблюдать определенные пропорции – полковая конструкция с шириной нижнего полка 300 мм, а верхнего – 1200 мм будет выглядеть странно, хотя имеет право на существование. Главное, что нужно учитывать, что при настиле полковой доски вдоль стены ширина каркаса должна быть кратной ширине полковой доски и зазорам между досками, который должен составлять 10 -30 мм.Когда высоты и ширины определены – можно приступать к строительству каркаса полковой конструкции. Полковая доска может быть из различных материалов  (абаши, кедр канадский )и должна соответствовать стандартным размерам – от 26х95 до 30х100. Полковую доску с размерами 19х90 в качестве полковой доски использовать нельзя, это материал для устройства подспинников.

Если Вам необходимо сделать широкую полковую конструкцию для серьезных нагрузок, можно так же перевязать каркас Х-образными поперечинами и укрепить всю конструкцию дополнительными вертикальными стойками. Когда Вы собрали каркас, можно приступать к монтажу полковой доски. Стандартный вариант - это укладка полковой доски вдоль стены. Настил начинается с первой полковой доски от края. Первая доска устанавливается с выпуском над каркасом минимум 30 мм. Следующие полковые доски устанавливаются с равным промежутком от 10 до 30 мм. Прикручивается полковая доска с обратной стороны обрешетки саморезом, прикручивание с лицевой стороны не только портит внешний вид полковой конструкции, но и влечет за собой вероятность сильно обжечься о головку самореза в нагретой сауне. Использование гвоздей при монтаже полковой конструкции не допускается, так как гвоздь может расколоть полковую доску. После того, как горизонтальные полки подшиты, можно установить вертикальную зашивку полковой конструкции. Вертикальная подшивка не несет функциональной нагрузки, поэтому зазоры между досками не имеют принципиального значения – они могут быть от 20 до 50 мм. Если Вы используете в отделке сауны или парной древесины разных пород, а горизонтальная зашивка полков выполнена из древесины абаши, для вертикальной зашивки лучше использовать термообработанную полковую доску из абаши. Если же верхний полог Вы делаете, например, из канадского кедра – тогда вертикальная зашивка может быть сделана из абаши. Если в вашей сауне предусмотрена полковая конструкция по двум перпендикулярным стенам, то можно сделать примыкание полковой доски по 45 градусов. Если Вы решили укладывать полковую доску перпендикулярно стене, то принцип конструкции остается таким же, но необходимо установить дополнительный брус вдоль стены на середине горизонтального каркаса. Поперечная полковая доска устанавливается ровно в размер каркаса.

Первая доска вертикальной зашивки должна закрывать торец горизонтальной доски, так как она должна закрывать торец спила горизонтально уложенной полковой доски. Данный вариант укладки горизонтальной полковой доски имеет несколько преимуществ – во-первых ценовое – цена на полковую доску длиной до 1500 мм в любой породе будет дешевле, чем полковая доска длинною более 1800мм, а во вторых – только такой способ укладки позволяют делать криволинейные конструкции полков. Теперь, после того, как полковая конструкция готова, можно заняться устройством подспинников – это изделие не является обязательным, но при невысокой затратности на их изготовление стоит принять во внимание, что постоянное соприкосновение потеющего человеческого тела со стеной, обшитой вагонкой, неизбежно влечет потемнение вагонки в этих местах из-за жировых выделений. Если сделать подспинники, то этого легко избежать. Простой подспинник делается очень просто – на брусок 50х50х400 нашивается три полковых доски, а затем при помощи саморезов данная конструкция пришивается к вертикальной стене. Если есть желание сделать подспинник более ортопедическим, то каркас, на который нашивается полковая доска может быть сделан либо с уклоном от 30 до 45 градусов, либо полукруглым, а полковую доску можно разрезать на брусок 30х26 и зашлифовать по граням. Наиболее эффектно такие подспинники выглядят из сочетания темных и светлых пород древесины.

Поделиться

Читайте также

Как подобрать печь?

Печь для бани позволяет отапливать помещение, нагревать воду и получать пар. Отличительной особенностью банных печей и печек для сауны является наличие каменки - специального пространства, которое заполняется камнями.

Вагонка для бани - какую лучше выбрать?

Отделка бани - обязательный этап строительных работ, от качества выполнения которого будет зависеть конечный результат.

Спасибо корзина Спасибо